7, rue de l'écluse - 81400 CARMAUX
US CARMAUX TENNIS DE TABLE
 
 
 
 
 
 

Grand Prix du Conseil Départemental du Tarn

     
 
 
        Cette compétition sur invitation, gérée par le CD81, aura lieu ce dimanche 16 juin 2019. Les matchs se dérouleront sur 16 tables, dans la belle salle du Candou, rue Gineste, de 9h à 19 h. Entrée gratuite, buvette et restauration sur place. 
       Sept joueurs carmausins représenteront le club : Didier ASSIE, Patrick ALBA, Anthony GIMBREDE, Arnaud COURNEDE, Suzy SAUREL, NORMAND ONCE Enzo et Henri MAYOL.
       Venez nombreux les encourager et les supporter !
 
  
 
 
 
 
 

Les 11 et 12 mai se jouait la dernière journée du championnat.

Carton plein à l'USCTT le week-end dernier .
Pour le dernier match de championnat les 3 équipes de Carmaux se sont distinguées avec de très beaux scores .
La D1, avec Alba Patrick, Assié Didier, Bouhaddi Patrick et Chabert Joel a fait un sans faute en s'imposant à domicile, 14 à 0 face à Castres 2 .
La D2 qui recevait également Castres 3, s'est imposée 12 à 2 ;  Alaux Théo, Cournède Arnaud, Gimbrède Anthony ont gagné leurs 3 simples et le double, Moallic Antonio a fait 1 point en simple plus  son double avec Arnaud .
La D3 en déplacement le dimanche matin à Graulhet est revenue avec une victoire 10 à 4; Poignet Arthur et Saurel Suzy ont gagné leurs 3 matchs en simple, 2 points pour Normand-Once Enzo, 1 point pour Heus Hans et le dernier point fait par le double Arthur/Enzo .
Les équipes 1 et 2 terminent ce championnat à la quatrième place de leurs poules respectives.
L'équipe 3 se classe sixième de sa poule.
Les 3 équipes restent donc dans leurs catégories pour la rentrée prochaine .
 

Titres départementaux, Albi, le 19 mai 2019.

Cliquer ici   pour voir le règlement de l'épreuve, la liste des participants... et le palmarès 2019 !
 
Suzy SAUREL, Anthony GIMBREDE, Théo ALAUX et Arthur POIGNET ont eu fort à faire au cours de cette rencontre car l'opposition était très élevée, par rapport à leurs classements actuels. 
Même si Anthony, Théo et Arthur n'ont pas pu accéder au podium, ils ont certainement beaucoup appris de leurs différents adversaires.
Quant à l'épreuve féminine, Suzy termine sur la troisième marche des doubles  (associée à Myriam Verdier du club de Lacabarède) et deuxième en simple.
 
Bravo Suzy !
 
 
Pour sa première participation aux Défis'ping, le 14 avril 2019, Lucas ORO termine à la dixième place sur douze inscrits dans la catégorie des benjamins. Bravo à Lucas pour avoir osé se confronter aux jeunes compétiteurs des clubs voisins.
 

titres par classement

Dimanche 10 février, à Saint-Paul-Cap-de-Joux, pour la journée des titres par classement, Anthony GIMBREDE termine à la 2ème place et Théo ALAUX à la 7 ème  du tableau des moins de 900.
Quant à Suzy SAUREL, elle finit 7ème du tableau des moins de 700.
 
Retrouvez toute l'actualité du club, résultats, articles, et photos sur le site : 
  
Site internet :  uscarmauxtt.fr

 
N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques et suggestions via le formulaire de contact.